Jump to content
Sign in to follow this  
Хельна Лонли-Локли

Макс, ты балбес!

Recommended Posts

Макс, ты балбес. Вот скажи мне, как можно было жить в мире, не зная его, не стремясь изучить? Как ты умудрялся упускать важнейшие мелочи, из которых и состоит Ехо? Почему ты долго и пространно говоришь о всякой ерунде, но при этом забываешь о важном? О чём я? Да о многом. Например, почему о Хельне в твоих рассказах хорошо если с десяток предложений? Это важный человек для твоего друга, напомню. Почему в сутках у тебя то 22 часа, то 23? И какое соотношение земного года и года в мире Ехо? Как понять, сколько земных лет 100-летнему угуландцу? Куда делся глаз с перчатки Шурфа? Ты о нём ни разу не упомянул, кроме дня, когда впервые увидел. Как он появился, этот глаз? Левая перчатка уничтожает всё, к чему прикасается - КАК? Почему ты не расспросил Шурфа о Тотохатте, мы ничего о нём толком не знаем?

Макс, ты балбес... и я привела только несколько деталей, которые это доказывают.

• Like 1

Хельна, мое почтение!
Не такой уж и балбес, раз так тебя зацепил))))))
Каждого цепляет чем-то особенным, вот тебя этими нестыковками. Ай, маладецц!!

Ты же не думаешь, что это случайность и расхлябанность?! Скорее всего это продуманный и хорошо выточенный "крючок".
Интересно только, зачем Максу такие дотошные зануды... Без обид))

Хельна, мое почтение!

Не такой уж и балбес, раз так тебя зацепил))))))

Каждого цепляет чем-то особенным, вот тебя этими нестыковками. Ай, маладецц!!

Ты же не думаешь, что это случайность и расхлябанность?! Скорее всего это продуманный и хорошо выточенный "крючок".

Интересно только, зачем Максу такие дотошные зануды... Без обид))

Зацепил не только этим, и не сам Макс, а мир Ехо)

Я не знаю, что это - крючок или расхлябанность, но в книгах дофига нестыковок, а у меня - вопросов, на которые я не вижу ответов. И это не есть комфортно. Когда читаешь и понимаешь, что в другой книге было не так, а здесь совсем не сходится, это отвлекает от книг. Да, я зануда и дотошная, а ещё я граммар-наци, вот беда... Но так уж вышло, что читаю книги я не только по диагонали, но и внимательно, особенно если перечитываю и они мне нравятся. И вижу в них ошибки, косяки и недочёты. Хвала магистрам, корректоры и редакторы издательства, где выпускаются книги Фрая, на высоте, придраться не к чему (в отличие от... некоторых книг, скажем так, других издательств), но недосказанностей всё равно много.

Мне как-то не особо интересно, нужна я Максу или нет) Это тема для писем, моё письмо - вот такое, мне непонятно, почему столько недосказанного. А уж как он на него отреагирует и будет ли реагировать вообще - не знаю.

Хельна, как вариант: потому что чем больше досказанного  - тем выше риск извратить идею, потому что слова не отражают сути вещей.

Хельна, как вариант: потому что чем больше досказанного  - тем выше риск извратить идею, потому что слова не отражают сути вещей.

Ну чем бы извратилась идея, если б он рассказал о длительности года? Или пригласил бы Сотофу в Гущу? Или объяснил бы, как занавеска, обёрнувшая левую руку Шурфа в перчатке, спасла от опасности, если перчатка испепеляет всё? Или чуть больше рассказал бы о Хельне, пусть бы хоть пару эпизодов с ней? Или рассказал бы про глаз в перчатке Шурфа? Это всё мелочи, но они важны....

Хельна, почитайте вот эту тему:
http://www.frei.ru/golos/ArchivesEditor.htm

Вопрос, который похож не ваш, задавал в свое время некий человек под ником СоулФлай.
Отвечает ему Макс Фрай:

Соул Флай:

" В твоих трудах имеются места которые я назвал бы сокращенным изложением. Я имею ввиду то, как появляются некоторые герои, намеки на события, произошедшие в прошлом или другом времени. В этот момент у читателя (меня) рождается сладостное предвкушение интересного и развернутого пояснения, но его естественно нет.

У меня вопрос, будешь ли ты вспоминать все эти вкусные предыстории и отступления или доверишь их домыслить еще кому?.. А может устроишь конкурс на домысливание твоих мыслей, которых, быть может, еще и не было? (с)

Отвечает ему Макс Фрай:

Чего я точно не буду делать, так это устраивать конкурс на "домысливание моих мыслей". Запретить это делать я, понятно, не могу, но предупреждаю, как Минздрав: домысливание моих мыслей опасно для вашего здоровья. Плюньте.

Да и какое в том удовольствие: чужие мысли домысливать?

А наблюдение, в сущности, абсолютно верное. Все эти "сокращенные изложения" затем и нужны, чтобы текст стал таким же живым, как сама жизнь: бесконечный гобелен, лишь маленький фрагмент которого доступен всякому отдельно взятому взору. Что мы знаем, скажем, про годы правления фараона Неусера (ей-богу, был такой дядечка), или о детских играх маленького, еще не успевшего помыслить о бочке, Диогена? О сновидениях членов Ордена Розенкрейцеров? О сандалиях матери Лао Цзы? Даже о том, какие мечты лелеяла сорок лет назад в детском своем сердечке крикучая толстая соседка по лестничной площадке мы, как правило, ничего не знаем.(с)

Я не знаю, зачем вам нужны мелочи. Они по отношению к вечности ничего не значат. Но СоулФлай очевидно, натолкнул Макса  Фрая на какие-то мысли. Я не утверждаю, что именно благодаря его вопросу впоследствии появилась зеленая серия книг Фрая. Однако с СоулФлаем я была знакома, и ему пришло в голову все это в черт знает каком году, черт знает какого столетья.
Как вы видите, Хельна, Макс Фрай никому додумывать не запрещал. А если бы запретил, это было бы чрезвычайно круто, и все бы послушались. Но вообще, Хельна, лучше всего спрашивать о произведениях Фрая - у Фрая. Правда на этом ресурсе вы его не найдете, но можете покопаться в архивах старого Голоса Ехо, туда Макс Фрай еще захаживал. Ну, или найти его как-то иначе.

Да и какое в том удовольствие: чужие мысли домысливать?

Я не буду его искать. Книги уже написаны, и исправлять в них что-то... излишний труд. Всё, что хочется прояснить, можно прояснить на форумных ролевых по миру Ехо. На одной из них я как раз и играю, что видно по нику. И там создаются ответы на многие вопросы. Конечно, не нарушая канона. И да, это огромное удовольствие - проживать эпизоды из жизни полюбившихся персонажей, сживаться с ними, не играть, а жить их жизнью, открывая окно поста...

К слову сказать, я бы не отказалась прочесть "Хронику" от лица Сотофы... И ещё нескольких человек.

Просто есть мелочи, которые важны. Та же продолжительность года, к примеру. Никогда не понимала тех же эльфов, которые совершенолетние в тысячу или несколько сотен лет. Что это значит? Что эльфийский ребёнок усваивает за год то, на что человеческому требуется неделя? Или что он в двадцать лет только молочные зубки меняет на обычные? Или просто он лет до 15 развивается как обычно, а потом застревает в подростковом возрасте надолго? Вот это мне никак не удаётся понять.

А за ссылку спасибо. Почитаю.

А вы можете похвастаться достоверным пониманием всех процессов, с которыми ежедневно сталкиваетесь в мире, в котором живете?

И пристальным вниманием к мелочам.

Вот если честно-честно?

Я например нет, очень многие вещи воспринимаю как само собой разумеющееся и не уделяю достаточно внимания.

Я не буду его искать. Книги уже написаны, и исправлять в них что-то... излишний труд. Всё, что хочется прояснить, можно прояснить на форумных ролевых по миру Ехо. На одной из них я как раз и играю, что видно по нику. И там создаются ответы на многие вопросы. Конечно, не нарушая канона. И да, это огромное удовольствие - проживать эпизоды из жизни полюбившихся персонажей, сживаться с ними, не играть, а жить их жизнью, открывая окно поста...

К слову сказать, я бы не отказалась прочесть "Хронику" от лица Сотофы... И ещё нескольких человек.

Просто есть мелочи, которые важны. Та же продолжительность года, к примеру. Никогда не понимала тех же эльфов, которые совершенолетние в тысячу или несколько сотен лет. Что это значит? Что эльфийский ребёнок усваивает за год то, на что человеческому требуется неделя? Или что он в двадцать лет только молочные зубки меняет на обычные? Или просто он лет до 15 развивается как обычно, а потом застревает в подростковом возрасте надолго? Вот это мне никак не удаётся понять.

А за ссылку спасибо. Почитаю.

Хельна, вы нормальным ходом идете, но человек вообще живет в личном мифе, и этот миф проживает просто по жизни. Может их менять каждый день, но как правило, есть какой-то период на проживание того или иного процесса.

По поводу Сотофы, я знаю людей, которые писали фанфики, поскольку не было. И расписали там Сотофу под хохлому, сделав ее интриганкой, дергающей за ниточки Нуфлина Мони Маха. Понятно, что это фантазия вне Фрая, и было бы интересно прочитать от писателя историю Сотофы. Но. Вроде как писатель объявил, что написал последнюю книгу зеленой серии....

Про канон немножко непонятно, если вы столкнетесь с книгой огненных страниц по жизни, вы будете действовать вне канона, ибо будете действовать в чрезвычайной для вас ситуации. Остальное точно так же, вы будете действовать, как вы. При этом продолжительность года менее всего будет иметь значение, если вы действительно попадете в эмоционально насыщенный процесс. Я конечно, ничего не утверждаю, потому что люди бывают разные, и эмоции тоже разные. Но те, кто по жизни попадали куда-то, их все таки мелочи там не волновали. Там бы, как говорится, крепче за баранку держись, шофер....

По поводу Сотофы, я знаю людей, которые писали фанфики, поскольку не было. И расписали там Сотофу под хохлому, сделав ее интриганкой, дергающей за ниточки Нуфлина Мони Маха. Понятно, что это фантазия вне Фрая, и было бы интересно прочитать от писателя историю Сотофы. Но. Вроде как писатель объявил, что написал последнюю книгу зеленой серии....

Про канон немножко непонятно, если вы столкнетесь с книгой огненных страниц по жизни, вы будете действовать вне канона, ибо будете действовать в чрезвычайной для вас ситуации. Остальное точно так же, вы будете действовать, как вы. При этом продолжительность года менее всего будет иметь значение, если вы действительно попадете в эмоционально насыщенный процесс.

Приходите к нам на форум, как раз Сотофа нужна) Первая была отличная, но ушла - реал) А что касается фанфиков с интриганкой Сотофой, то они придурки просто. Её достаточно подробно расписали, она прекрасна.

Знаете, мне недавно приснился сон, который я потом на форуме отписала как историю для Кофейной гущи. Натуральная огненная книга Хельны. При том что я знаю - Шурф никогда не поступил бы так, как во сне. И вообще там много нестыковок... Ну так сон же, огненная книга. Но мне пришлось выписать сон рассказом в Гуще, иначе я не могла избавиться от давящей тоски пост-впечатлений.

А продолжительность года меня интересует, например, в связи с тем, что на форуме в будущем у Хельны и Шурфа родился ребёнок) и мы пытаемся понять, как будет вести себя шестилетка - как земная или она ещё полупелёночная?))

И вообще, кто мешает Фраю продолжить, мало ли что он последнюю написал)

Леди Хельна, есть такая история, про одного персонажа. Если его брало на работу полудохлое предприятие, через полтора-два месяца оно загибалось) А есть еще история про одного литературного персонажа, которому очень нравилось удалять некачественные миры, так воот))
 С моей точки зрения с этими интернет-играми творится сущее наказание. Они формализованы. Совершенно не дают простора никакому творчеству (даже минимальному) Встречала я игры, где требуют соблюдения канонов описывания персонажей. И очень  удивляются если спросить, зачем описывать центральный персонаж, если он в книге уже описан...

И главное, в играх частенько грешат отрывом от реальности, где человек не проигрывает то, что внутри него находится по поводу какого-либо героя. А фактически подавляет то, что там может всплыть. Поэтому не часто встретишь игру, где идет действительно Игра. Чаще всего это бывает в жизни...

А вы откуда знаете, что Хельна захочет иметь детей? А вдруг она передумает, вжившись в какие-то свои чувства? Ну допустим, прописали примерный сценарий. Но зачем это нужно, заранее пытаться понять, как будет вести себя шестилетка? Нужно уж тогда определится, вы играть хотите, или заранее понять (так и играть может быть уже не нужно?)
Никто из вас что ли не может выйти и сыграть спонтанно, как он видит? А что это за игра такая, не как в жизни, в жизни мы играем роли спонтанно, как мы видим все себе...

Что касается фанфиков с Сотофой, наверное их много. Но есть такое произведение, "Хроники Смутного Времени". Это история про Не-Магов, которые только и могут победить магов. У него оригинальная идея. Тем не менее, там есть Орден Семилистника и Орден Водяной Вороны. Однако поскольку они творчески переработаны мировидением автора. Все персонажи немного другие по характеру. И стоит это произведение в литературном блоге в общем-то не как фанфик. А как отдельное произведение, которое преодолело подражательство. И стало  - уникальным.
Еще про Сотофу вспомнила, идея чуть-чуть ее испортить посещала и одного магистра из Израиля, но он ленится что-либо писать, потому "добавить Сотофе вредности" осталось у него только идеей. А вот некоторые эту идею воплотили, причем в реальность)) Реальность - игра. И ваш Шурф поступает так, как приснилось вам во сне. Мой наверняка несколько по-другому.

Не согласна. У нас канон соблюдается, да. Но при этом есть простор и играть можно даже того, кто описан полностью. Познакомьтесь с форумом, и Вы поймёте, что это так. Игра у нас идёт.

Я догадываюсь, что захочет. Как многие женщины, любящие мужей. Это пока Шурф в сыске был, она не рисковала... А формально разведённая, вполне могла осуществить свою идею. Я не пытаюсь понять заранее, я просто ввела в игру дочь Шурфа и Хельны, и малявочка сама показывает, что ей надо как персонажу. Я всего лишь хотела выяснить соотношение наших лет и времени в Ехо.

Впрочем, я не настаиваю. Каждый видит по-своему.

Леди Хельна, с моей точки зрения игра происходит не на форуме, а в жизни. При этом на форумах осуществляется то же, что и не на форумах.

Многие женщины хотят иметь детей. Многие не хотят. А как на самом деле пойдет игра у конкретного человека в его конкретных обстоятельствах жизни, знает только он сам. Малявочка тоже что-то покажет. А вот зачем нужно это соотношение лет, я так и не поняла.

А продолжительность года меня интересует, например, в связи с тем, что на форуме в будущем у Хельны и Шурфа родился ребёнок) и мы пытаемся понять, как будет вести себя шестилетка - как земная или она ещё полупелёночная?))

Я думаю, у Хельны и Шурфа родился ребенок  индиго, но только вести себя он должен немного заторможенно, ну примерно как Гарри Поттер, который в школу пошел только в 11 лет. Вообще тема эта очень интересная, свежая и ее обязательно надо будет отыграть.
Леди Хельна, а что у вас творится на Мостовых Еха? Хотел намедне забежать, порыться в вашей библиотеке, но не тут то было.  Форум не откликается, в библиотеку не попасть, прямо наваждение какое-то... 

Дети индиго админить сайты прекращают лет в 22-23, курить бросают лет в 20, а в школу идут лет в пять-шесть.